Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

В Наро-Фоминском г.о. успешно действуют губернаторские программы по улучшению медицинского обслуживания

12 Июл 2023 10:32 События
Поделиться:
Андрей Воробьев: «Обеспечить качественную и доступную медицинскую помощь всем жителям нашего Подмосковья».
Программа «Здоровье Подмосковья» — одна из старейших в Московской области. Она реализуется под контролем губернатора Андрея Воробьева. В рамках программы строятся и ремонтируются медицинские учреждения, закупается оборудование, создаются условия для привлечения в область специалистов.

«Одна из ключевых наших задач – обеспечить качественную и доступную медицинскую помощь всем жителям нашего Подмосковья. Основной запрос, который мы слышим от людей – это первичное звено. Поэтому продолжаем строить и капитально ремонтировать поликлиники, научились быстро возводить ФАПы в селах. Ведем серьезную работу по привлечению узких специалистов, оснащаем наши медучреждения современным, высокотехнологичным оборудованием – в том числе, заменяем аналоговое на цифровое, – отмечает губернатор  Андрей Воробьев. – С начала года в наши больницы поступило 38 единиц тяжелого медоборудования».

По мнению губернатора, объективнее всего о результатах работы можно судить по оценке жителей области:
«Приятно видеть, что здравоохранение год от года оценивают наши жители выше, и жалоб, как мы замечаем, становится меньше (в 2021 году мы видели 160 тысяч жалоб, соответственно, в 2022 году, это важный индикатор – 107, за 5 месяцев, а не за полугодие 2023 года – 32 тысячи жалоб). Безусловно, это заслуга всего блока здравоохранения – и врача в поликлинике, и главного врача, наших руководителей, которые работают, и глав, которые привлекают врачей на самые сложные участки», — отметил губернатор в ежегодном обращении к жителям Подмосковья.

Кроме строительства и ремонта поликлиник, больниц и медицинских центров, программа предусматривает меры по привлечению медиков в Московскую область. Как сообщил губернатор:

«За прошлый год у нас прибавилось 1000 специалистов: 567 врачей, 390 медсестер и фельдшеров. И сегодня стоит задача привлечь еще 200 терапевтов, 220 педиатров и 1260 узких специалистов – таких как лор, офтальмолог, невролог, онколог, кардиолог. Все хорошо знают, насколько востребованы и важны эти профессии. Именно поэтому мы будем и дальше предлагать и просим всех тех, от кого зависит результат, максимально осуществлять поиск врачей».

В рамках программы проводится обновление парка автомобилей скорой и неотложной помощи, внедрена IP-телефония, благодаря которой скорая становится эффективнее. Новая технология позволяет сократить время ожидания ответа оператора «скорой» и исключает случаи, когда до него невозможно дозвониться до из-за занятости линии.

В течение последних лет в рамках программы в области внедряются современные стандарты работы медучреждений. Запущен проект «Поликлиника: перезагрузка», делающий посещение врача более быстрым и комфортным. Сокращаются сроки получения медицинских услуг, становится более удобным получение справок и больничных листов. Преобразование коснется не только поликлиник. В будущем оно будет применяться при строительстве и ремонте больниц. Например, новые палаты для пациентов будут вмещать не более четырех человек. В каждой их них появится отдельный санузел.

«В Наро-Фоминском городском округе успешно действует несколько губернаторских программ по улучшению медицинского обслуживания. Ремонтируются больницы и поликлиники, улучшается качество и доступность медуслуг в стационарных и передвижных ФАП»,— рассказал глава округа Роман Шамнэ.

Идёт капитальный ремонт Петровской поликлиники и отремонтирована поликлиника Вереи. В военном госпитале обновили неработающие лифты.

В Новой Ольховке открыта новая амбулатория. В амбулатории есть всё, что необходимо: и профилактический осмотр, и прививки, и анализы, и диспансеризация, и дневной стационар, и телемедицинские консультации. Предусмотрен и жилой модуль, что позволит привлекать в амбулаторию высококвалифицированные кадры.

В 2022 году исполнилось 5 лет со дня открытия Перинатального центра в городе Наро-Фоминске. За это время в центре родилось 29844 ребенка, в т.ч. в 2022 родилось 6397 детей. В декабре 2021 года в Наро-Фоминском перинатальном центре открылось отделение вспомогательных репродуктивных технологий. Специалисты проводят пациенткам, которые не могут забеременеть самостоятельно, процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и криопереноса. Перинатальный центр активно участвует в различных всероссийских проектах, направленных на поддержание здоровья нации. Заняли 1-е место в проекте «Семейно-ориентированный родильный дом». Главный врач центра Людмила Викторовна Кещьян награждена Почетной грамотой Президента России за высокий профессионализм и оказание медицинской помощи в период эпидемии коронавирусной инфекции.


«В отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных Наро-Фоминского перинатального центра поступило новое оборудование для оказания высокотехнологичной помощи маленьким пациентам – мониторы пациента для контроля за детьми с экстремальной массой тела, инкубатор интенсивной терапии новорожденных, система для обогрева маленьких пациентов. Ожидается поставка аппаратов ИВЛ»,- рассказала Главный врач центра Людмила Кещьян.
В Селятинской поликлинике введён в эксплуатацию новый ультразвуковой аппарат. Поликлиника п. Селятино оснащена новыми аппаратами ультразвуковой диагностики и холтеровского мониторирования сердечной деятельности. Поставлены новые хирургические столы в п. Селятино и с. Петровское.

Для оснащения стационарных отделений в Наро-Фоминскую больницу поступило 9 мониторов пациента, которые позволяют контролировать основные параметры жизнедеятельности пациентов, находящихся в тяжелом состоянии.
Во взрослую поликлинику г. Наро-Фоминска и в поликлинику п. Селятино были поставлены новые пневмотонометры – компьютерные аппараты, измеряющий внутриглазное давление, что важно для ранней диагностики развития глаукомы.
В поликлиниках Апрелевки и Селятино появились новые авторефрактометры – аппараты, с помощью которых проводят анализ оптических свойств человеческого глаза в целях выяснения таких патологий, как гиперметропия, миопия или астигматизм. Кабинет ЭКГ Апрелевской поликлиники оснащён новым нейромиографом. В терапевтическое отделение Апрелевской поликлиники был поставлен портативный кислородный концентратор.

В 2022 году в Наро-Фоминской областной больнице открылось первичное сосудистое отделение для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. С открытием в Наро-Фоминске этого отделения жители округа смогут быстрее получать экстренную медицинскую помощь, ранее пациентов с подобным диагнозом направляли в другие округа Московской области.
В 2022 году на работу в НФОБ было принято 74 врача и 66 медсестер.

20-го июня 2023 года в Наро-Фоминске открылся новый гемодиализный центр.
«Мы очень нуждались и долго ждали гемодиализный центр у нас в округе. Конечно рады, что теперь нам не нужно ездить далеко и мы, больные хронической почечной недостаточностью, будем получать столь необходимую нам помощь, что называется, в шаговой доступности»,- поделилась жительница Наро-Фоминска Евгения Абрамова.
Другие новости
События
За первым паспортом
25 Апр 2024 08:53
События
Рубль, вложенный в тепло
25 Апр 2024 08:48
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29



Рекламодателям